i9-9900K: Ценовые процессоры Intel 9-го поколения, технические характеристики, дата выпуска и все, что мы знаем

  1. Кодовые имена, архитектуры и узлы процесса
  2. SKU процессоров 9-го поколения
  3. Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K
  4. Чипсет Intel Z390 и новые материнские платы
  5. Исправления ошибок и выпадений

После множества утечек Intel наконец-то выпустила ядро ​​9-го поколения   процессор   семья, или, по крайней мере, те, которые получают сидеть во главе стола и прилегающих районах

После множества утечек Intel наконец-то выпустила ядро ​​9-го поколения процессор семья, или, по крайней мере, те, которые получают сидеть во главе стола и прилегающих районах. На данный момент Intel начинает работу с тремя топовыми SKU: Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K. В какой-то момент появится еще больше SKU, но в настоящее время Intel уделяет особое внимание трем самым мощным вариантам в основной области настольных ПК. Вот что мы знаем о них.

Кодовые имена, архитектуры и узлы процесса

Давайте начнем с разговора о том, что такое линейка Intel 9-го поколения Core, а какой нет. К последней категории относится озеро Кэннон. Это будет настоящий скачок поколений, когда он выйдет в объеме, после того как Intel разработает изгибы и улучшит урожайность в своем 10-нанометровом производственном процессе. последнее обновление от Intel имеет объемы поставок Cannon Lake клиентам в течение праздничного сезона следующего года (так что подумайте о ноябре или декабре). Это не то.

Так что же это? Линейка Intel 9-го поколения Core по сути является еще одной оптимизацией в компании «процесс, архитектура, оптимизация», которая заменила его предыдущий график «тик-так». При применении задним числом Broadwell на 14 нм был «процессом», Skylake - «архитектурой», Kaby Lake (14 нм +) - «оптимизацией», а затем в качестве второй оптимизации была добавлена ​​линейка Coffee Lake 8-го поколения (14 нм ++) в текущем поколении. Забегая вперед, будущие части 9-го поколения будут обновлением Coffee Lake, построенным на втором усовершенствовании узла Coffee Lake 14nm ++.

Какой смысл в очередной оптимизации? Решение Intel, возможно, коренится в 10-нм задержках, которые отодвинули объемы поставок Cannon Lake. Мы продолжаем говорить «в объеме», потому что технически Intel уже поставила 10-нм процессор, мобильный Core i3-8121U Чип найден в разбрызгивании ноутбуков. Насколько велики проблемы 10 нм? Достаточно плохо, что мобильный чип представляет собой двухъядерное решение, которое даже не включает HD-графику Intel, а это означает, что это небольшой чип, который должен был быть прост в изготовлении, что является доказательством возможностей производства. И это доказательство, видимо, пошло не так. Реальный запуск 10-нм продукта еще более чем через год (что на три года меньше первоначально запланированного времени запуска), и Intel восполняет этот пробел, выдавливая все, что может, из своего 14-нм узла.

Intel также может быть мотивирована популярностью семейства AMD Ryzen, которое вывело 8-ядерные процессоры на массовый рынок. Первоначальный запуск Intel включает два 8-ядерных чипа, один с Hyper Threading, а другой без. Ожидается, что в будущих выпусках будет меньше ядер.

SKU процессоров 9-го поколения

В то время как Intel в настоящее время сосредотачивается только на Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K, компания упомянула несколько необъявленных процессоров серии 9000 в пара официальных документов ранее этим летом одно из них содержало информацию об обновлениях микрокода, а другое - детализацию спецификаций. Два документа даже показали некоторые характеристики. С тех пор они были отредактированы или удалены, но вот что Intel непреднамеренно подтвердила:

  • Core i5-9600: 6 ядер / 6 потоков, от 3,1 до 4,5 ГГц, 9 МБ кэш-памяти третьего уровня, 65 Вт TDP
  • Core i5-9500: 6 ядер / 6 потоков, от 3 ГГц до 4,3 ГГц, 9 МБ кэш-памяти третьего уровня, 65 Вт TDP
  • Core i5-9400T: 6 ядер / 6 потоков, от 1,8 ГГц до 3,4 ГГц, 9 МБ кэш-памяти третьего уровня, 35 Вт TDP
  • Core i5-9400: 6 ядер / 6 потоков, от 2,9 ГГц до 4,1 ГГц, 9 МБ кэш-памяти L3, 65 Вт TDP
  • Core i3-9100: 4 ядра / 4 потока, 3,7 ГГц, 6 МБ кэш-памяти третьего уровня, 65 Вт TDP
  • Core i3-9000: 4 ядра / 4 потока, 3,7 ГГц, 6 МБ кэш-памяти третьего уровня, 65 Вт TDP

Теперь давайте перейдем к хорошим вещам.

Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K

Теперь у нас есть подтверждение спецификаций и цен на первую партию процессоров Intel 9-го поколения, поэтому нам не нужно полагаться на утечки и слухи. Core i9-9900K и Core i7-9700K - это две выдающиеся версии SKU, поскольку они являются первыми 8-ядерными процессорами Intel для массового рынка, обеспечивающими паритет числа ядер с 8-ядерными процессорами AMD первого и второго поколения Ryzen.

Как сообщалось ранее, Core i9-9900K поддерживает Hyper Threading, а Core i7-9700K - нет. Это странное упущение для части Core i7, хотя это и не удивительно, учитывая, что Intel больше не строго следует прошлым соглашениям (например, старый ритм выпуска «тик-так» был исключен из-за гибкости). В любом случае, вот посмотрите на спецификации:

  • Core i9-9900K: 8C16T, 3,6–5 ГГц, кэш-память 16 МБ, TDP 95 Вт
  • Core i7-9700K: 8C8T, 3,6–4,9 ГГц, кэш-память 12 МБ, TDP 95 Вт
  • Core i5-9600K: 6C6T, 3,7–4,6 ГГц, кэш-память 9 МБ, TDP 95 Вт

Обратите внимание, что тактовые импульсы являются одноядерными, а не тактовыми. Тем не менее, Intel теперь может предложить 8-ядерный / 16-потоковый процессор, способный работать на частоте 5 ГГц.

Все три SKU имеют одинаковый TDP, разблокированы для более легкого разгона, и, что важно, для энтузиастов и экстремальных оверклокеров, используйте припойный термический интерфейсный материал (TIM) под встроенным теплоотводом. В кругах разгона Intel подверглась критике за то, что несколько поколений назад она переключилась с пайки на смазку более низкого качества. Некоторые пользователи начали срывать IHS, процесс, известный как разделение, чтобы заменить смазку жидким металлом для лучшей температуры. Переход на пайку должен сделать деликатный процесс деления менее привлекательным на этих новых чипах, хотя нам придется подождать и посмотреть.

Производительность ядра 9-го поколения

Информация отныне менее надежна, потому что до тех пор, пока NDA не завершит тестирование производительности, все, что нам нужно, - это разбрызгивание пропущенных тестов и собственные претензии Intel к производительности. Начиная с последнего, Intel объявляет Core i9-9900K как «лучший игровой процессор в мире». Но так ли это на самом деле?

Что ж, Intel наняла стороннюю фирму Principled Technologies для тестирования Core i9-9900K и сравнила результаты с кучей других чипов, включая AMD Ryzen 7 2700X. Принципиальные технологии из 19 протестированных игр показали Intel Core i9-9900K ведущий путь (PDF) , иногда по соседству на 50 процентов лучше производительность. Тем не менее, результаты оказались под пристальным вниманием, с некоторые задаются вопросом если бы все ядра были даже включены на Ryzen 7 2700X.

Помимо собственных претензий Intel, испанское СМИ El Chapuzas Informatico опубликовал «обзор» Core i7-9700K перед его выпуском с тестами, полученными из предполагаемого инженерного образца. Это ранние версии невыпущенных процессоров, в которых могут отсутствовать функции или не указываться окончательные спецификации.

Графики от El Chapuzas Informatico. Нажмите для оригинала.

Core i7-9700K лидирует в каждом игровом тесте, включая Battlefield 1, Doom, Far Cry 5, Resident Evil 7, Rise of the Tomb Raider и Total War: Warhammer 2.

В 3DMark он обменивается ударами с AMD Ryzen 7 2700X, причем каждый из них лидирует в различных тестах. Однако он не мог сравниться с чипом AMD в Cinebench R15, предположительно потому, что в нем отсутствует технология Hyper-Threading.

El Chapuzas Informatico также попытался разогнать Core i7-9700K и показал лишь скромные результаты, достигнув 5 ГГц при 1,4 В. Предполагая, что это более ранний инженерный образец, он может не иметь припой, который якобы используется на финальной розничной фишки. Это могло бы объяснить незначительный разгон по крайней мере.

Вы можете перейти по ссылке, чтобы просмотреть полную коллекцию тестов сайта, включая сводку нескольких игр, хотя мы предостерегаем от слишком большого количества чтения в них.

Чипсет Intel Z390 и новые материнские платы

Одновременно с запуском процессора Core 9-го поколения появился новый чипсет Z390, а также множество материнских плат от обычных подозреваемых, таких как Asus, Gigabyte, MSI и других.

Новый чипсет Z390 не сильно отличается от Z370. Основные отличия сводятся к нативной поддержке через набор микросхем для шести портов USB 3.1 Gen 2 (исключая необходимость в отдельной микросхеме, встроенной в материнскую плату), встроенному 802.11ac Wi-Fi и пересмотру микропрограммы Intel Management Engine.

Вам не обязательно нужна новая материнская плата для работы с процессором Core 9-го поколения, если у вас уже есть плата Z370, просто обновление BIOS. По факту, MSI недавно объявила раунд обновлений BIOS для своих материнских плат Z370 и указал, что «новые обновления BIOS полностью оптимизированы для процессоров Intel 9000». Однако, если вы строите систему с нуля, вы обнаружите, что там уже есть десятки вариантов Z390, и список будет расти со временем.

Исправления ошибок и выпадений

Одна из самых больших историй прошлого года была Обвал и Призрак , что требовало обновления прошивки и ОС, что в некоторых случаях вызывало значительное снижение производительности. Проще говоря, исправления требуют некоторых изменений, повышающих безопасность и изоляцию приложений для повышения производительности.

По слухам, процессоры Intel 9-го поколения включают в себя некоторые обновления оборудования, которые помогают снизить потерю производительности, хотя Intel пока ничего об этом не упомянула. Для некоторых приложений потери были уже минимальными, но случайный ввод-вывод на SSD определенно принял удар. Восстановление утраченной производительности было бы хорошей новостью, поскольку сейчас мы живем в мире постспектра.

Intel объявила цены на лотки 1000 процессоров. За исключением специальных контрактов и стимулов, поставщики платят за оптовые заказы. Стоимость для Core i9-9900K составляет 488 долларов, для Core i7-9700K - 374 доллара, для Core i5-9600K - 262 доллара.

Уличные цены немного выше по всем направлениям. Хотя цены со временем неизбежно изменятся, вот что они собираются делать на Amazon и Newegg:

Новые процессоры будут выпущены 19 октября, и крупные розничные продавцы принимают предварительные заказы на все три SKU.

Так что же это?
Какой смысл в очередной оптимизации?
Насколько велики проблемы 10 нм?
Но так ли это на самом деле?