Excel: подсчет разных записей в списке

Подсчет количества записей в диапазоне не является проблемой для Excel

Подсчет количества записей в диапазоне не является проблемой для Excel. Вы можете использовать функции NUMBER для числовых значений или NUMBER2 для любых значений. Эти функции считают каждую запись в диапазоне. Если есть дубликаты, они учитываются дважды. Если вы хотите узнать, сколько уникальных значений содержит диапазон, вы можете использовать матричную функцию.

Как это работает:

В нашем примере мы хотим подсчитать, сколько разных товаров находится на складах. Мы выстраиваем необходимую процедуру шаг за шагом.

Во-первых, необходимо определить, как часто встречается каждый продукт. Для этого мы используем функцию COUNTIF. Эта функция считает только записи, для которых выполняется определенное условие. Наше первое условие - продукт должен быть «молотком», затем «плоскогубцами» и т. Д.

Функция COUNTIF должна сравнивать область с продуктами с самим собой. Для этого необходимо ввести функцию COUNTIF как матричную функцию. Для этого выделяется весь диапазон результатов (D3: D16). Затем ввод функции завершается комбинацией клавиш CTRL + SHIFT + ENTER. Это позволит оценить всю область сразу. То, что это матричная функция, указано в фигурных скобках Excel вокруг этой функции. Эти скобки создаются указанным выше сочетанием клавиш.

Результатом является область, которая показывает, за каждым продуктом, сколько раз этот продукт встречается в целом. Эта информация доступна в каждой позиции соответствующего продукта.

Чтобы получить продукт, который считается трижды, например, считается только один раз, теперь мы разделим число «1» на номер продукта. Если произведение встречается трижды, тогда мы получаем значение ⅓. Если затем суммировать значения этого произведения, мы получим ⅓ + ⅓ + ⅓ = 1.

Для немедленного достижения результата без этих промежуточных вычислений отдельные шаги теперь вложены.

Для получения дополнительных советов по работе с Excel посетите наш семинары Excel , Мы с нетерпением ждем встречи с вами!