Внешнеторговый баланс Украины ушел в минус на 2,6 миллиарда долларов

Внешнеторговый баланс Украины по итогам 2017 сведен с дефицитом в 2,625 миллиарда долларов против 541 600 000 долларов профицита за предыдущий год.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики.

Импорт товаров и услуг в Украине за год вырос на 23,3% - до 54955000000 долл, экспорт - на 16%, до 52,330 млрд долл.

Годовой баланс торговли товарами сведен с дефицитом в 6332000000 долл., Баланс торговли услугами - с профицитом в 5087000000 долл.

Госстат отметил, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО.

Народный депутат Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook отметил, что Украина получила такое отрицательное сальдо впервые за 4 года.

"В предыдущие три года внешнеторговые операции давали некоторый избыток валюты, что важно для обменного курса и позволяло уменьшать внешний долг", - написал он.

Пинзеник предупреждает о возможных негативных последствиях в результате социальной политики правительства, что приводит к отрицательным значениям.

"Дефицит торговли является тревожным сигналом ... важно среагировать на ситуацию в зародыше, понимая ее причины. Если раньше они лежали в плоскости политики обменного курса, то сейчас обусловленные принятием социальных решений, не согласуются с динамикой экономики", - отметил экс-министр финансов.

экономическая правда

Похожие

Эксперт: Россия потеряла более 50 млрд долларов из-за конфликта с Украиной
... наций» уже невозможно, считают российские эксперты. Вице-президент "Газпрома" Александр Медведев