Телескоп «Джеймс Уэбб» прошел криогенные тесты

NASA продолжает заниматься подготовкой нового, крупнейшего космического телескопа. Теперь аппарат, находящийся в разработке уже два десятилетия, прошел серию криогенных тестов.

Во время тестов научный приборный отсек и оптический элемент телескопа были помещены в герметичную камеру, находится в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, передает портал New Atlas. Внутри данной криогенной вакуумной камеры части телескопа прошли ряд тестов: ученые должны были убедиться, что эти элементы аппарата смогут работать исправно в холодном безвоздушной среде космоса.

Испытания включали проверку 18 основных зеркальных сегментов (чтобы убедиться, что они работают как единое гигантское зеркало), а также первые тесты оптики и инструментов телескопа. Готовя камеру к испытаниям, ученые сначала выкачали из него весь воздух, а затем - в течение 30 дней - охлаждали ее до сверхнизких температур. После того, как телескоп провел месяц при стабильной криогенной температуре, инженеры начали постепенно нагревать камеру, впускать в нее воздух, а затем, 1 декабря, открыли дверь.

После того, как телескоп провел месяц при стабильной криогенной температуре, инженеры начали постепенно нагревать камеру, впускать в нее воздух, а затем, 1 декабря, открыли дверь

Инструменты телескопа будут защищены от Солнца и других источников тепла специальным щитом размером с теннисный корт. Это позволит большинству его аппаратных частей поддерживать рабочую температуру -233 градуса Цельсия; при этом прибор, работающий в среднем ИК-диапазоне, будет использовать криогенный охладитель для поддержки еще более низкой температуре - -266 градусов Цельсия.

В NASA отметили, что 90-дневные испытания прошли успешно. Даже ураган «Харви», обрушившегося на Хьюстон, не смог им помешать.

Теперь телескоп имени Джеймса Вебба будет перевезен на тестовый стенд Northorn Grumman Aerospace Systems в Редондо-Бич (штат Калифорния), где будет оборудован двигательным отсеком. Осенью стало известно, что NASA вновь перенесло запуск нового телескопа с октября 2018 на весну 2019 года.

источник

Похожие

Телевизоры на Stiftung Warentest: тесты победителей и проигравших 2018 ✅
В этой статье: Вот тесты победителей и проигравших в тесте Stiftung Warentest в 2018 году. Где слабые стороны, где сильные? Кроме того, мы даем краткий обзор того, какие телевизоры в настоящее время можно купить на рынке. В 97,9% всех немецких домохозяйств есть хотя бы один телевизор. Но это значение показывает, насколько важно "Flimmerkiste" в этой стране. Также со средней продолжительностью зрения можно угадать, какое место занимает телевидение в бытовой электронике. Наиболее значимое
Где слабые стороны, где сильные?